Программа обучения ЦШГ

Как проходит цикл обучения?

Центральная школа го организует удобную площадку для группового и индивидуального обучения игроков от 30 кю до 3 дана.
Еженедельно запланировано много активностей: онлайн-занятия в группах разного уровня и у разных наставников (можно смотреть в записи!), турнирные партии, разборы своих партий, лекция по использованию компьютеров для обучения, решение задач и сеансы одновременной игры.

Онлайн-лекции

Групповые занятия. Несколько лекций с теоретическим материалом в течение недели:
- разный уровень мастерства
- разбивка по темам
- несколько преподавателей
- разные дни недели, время

Подробнее см. расписание

Занятия проходят на сервере KGS в комнате "Общение - Central Go School". Для передачи звука используется Google Hangouts.
Записи лекций можно найти в Личном Кабинете
, записи всех групп доступны для всех учеников Школы

Участие в турнирах

Все участники разбиваются на группы (по рейтингу РФГ) по 4 человека, где играют круговой турнир. По итогам турнира раз в две недели первый в группе переводится в группу «выше», а последний – в группу «ниже» (с учётом новых игроков).

Игры проводятся на сервере KGS с контролем времени 45 мин. + байоми 30 сек. на ход (2 раунда).
Время партии определяется участниками по договоренности. Для того, чтобы было проще договориться, создаются группы в WhatsApp.
В конце цикла даётся время на доигрывание отложенных партий

Разбор партий

По выбору учащегося одним из наставников будут разобраны до 2 партий в неделю в текстовом формате (.sgf) или видео-режиме

Соревнование по решению задач

Вместо домашнего задания от каждого из наставников вводится «единое» домашнее задание. Много задач на разный уровень игры.

По формуле, учитывающей количество решенных задач, количество правильных ответов и уровень ученика, определяется Победитель соревнования.

Обучение с Лилой

Еженедельная лекция на Ютубе от Вячеслава Каймина.

Для тех, кто хочет понять, как «работает Лила»: установка и настройка, диапазон функций (от стандартных до клёвых).

Для тех, кто хочет повысить свою эффективность и всегда быть в курсе «компьютерных новинок».

Сеанс одновременной игры

Еженедельно в определенное заранее время организуются сеансы одновременной игры учеников ЦШГ с прославленными сильными соперниками.

Партии проводятся онлайн на равных или с форой (по желанию ученика). По результатам партий проводится экспресс-разбор

Расписание циклов

I цикл09 сентября 2019